Выставка «Гусь-Хрустальный: век XVIII - век XX» открылась в городском музее - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

Выставка «Гусь-Хрустальный: век XVIII - век XX» открылась в городском музее

287
Выставка «Гусь-Хрустальный: век XVIII - век XX» открылась в городском музее

2 сентября в муниципальном бюджетном учреждении «Гусь-Хрустальный историко-художественный музей» прошла презентация выставки «Гусь-Хрустальный: век XVIII - век XX». Это уже пятая выставка, проходящая в стенах городского музея в год 260-летия нашего города. Выставка открылась в День знаний – 1 сентября, и предназначена в первую очередь для детей, школьников различных возрастов, учащейся молодёжи и всех, кто интересуется историей города Гусь-Хрустальный.

На презентации присутствовали жители нашего города, представители общественности, которым не безразлична судьба городского музея, активные помощники, представители городских СМИ. 

Большую благодарность директор музея Николай Игоревич Скулов выражает работникам научного отдела НП «Мещёра» и его руководителю, заместителю директора НП по научной работе Зое Николаевне Дроздовой за поддержку и участие в презентации выставки.

Участники презентации с интересом послушали рассказ экскурсовода об экспонатах выставки – «немых свидетелях эпох», предметах 18- 20 веков, обнаруженных в черте нашего города: предметах быта рабочих Гусевской хрустальной фабрики XVIII-XIX веков, старинных книгах, посуде, одежде. 

Особый интерес вызвала находка дульной части двухдюймовой чугунной пушки, изготовленной в 1774 г. на чугунно-литейном заводе Баташовых в Гусь-Железном. Партия таких пушек была заказана Мальцовыми для обороны своих заводов от войск Емельяна Пугачёва.

Директор музея рассказал о планах реставрации пушки и восстановлении её прежнего вида на деревянном лафете, хотя она могла применяться и для стрельбы с лодки.

И ещё одни интересные экспонаты выставки лежат во дворе музея, т.к. внутри здания их никак не разместить – большие каменные мельничные жернова гусевской мельницы, которыми многие годы в XIX-XX веках мололи муку для гусевчан.

Выставка будет работать до конца сентября по адресу: ул. Калинина, д.2. Телефон для справок: 3-05-39.

Читайте также