В проекте ДШИ "Поверь в мечту" принял участие Константин Рыбин - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

В проекте ДШИ "Поверь в мечту" принял участие Константин Рыбин

222
В проекте ДШИ

Культурно-образовательный проект «Поверь в мечту!», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив не перестает быть интересным для горожан. Содержательные, смысловые и атмосферные творческие встречи с выдающимися выпускниками Детской школы искусств им. М.А. Балакирева продолжают собирать полные залы. Подтверждение тому – двухдневная программа визита в родную альма-матер Константина Рыбина, известного саксофониста, старшего преподавателя кафедры эстрадно-джазового искусства Московского педагогического государственного университета, руководителя Биг-бенда факультета музыкального искусства МПГУ.

История жизни и профессионального становления музыканта, личный опыт сотворчества со знаменитыми артистами и открытие для себя новых горизонтов самовыражения, планы, мотивация и верно заданные ориентиры – все это легло в основу беседы с состоявшимся профессионалом и невероятно интересным человеком, в поле которого хотелось находиться и детям, и взрослым.

Путь к мечте заниматься музыкой всю жизнь, быть на сцене и зарабатывать этим, не был для Константина ровным. Воспитанный в советских традициях, молодой человек столкнулся с выбором под давлением окружения, считавшим карьеру музыканта для мужчины несерьезным занятием. Попробовав себя в разных нишах, Константин научился зарабатывать, но искусственно ограничив себя от музыкальной жизни, он не был счастлив: «Деньги сами по себе удовольствия не приносят. Удовольствие приносят деньги, заработанные в процессе занятия любимым делом».

В 24 года, при поддержке семьи и музыкальных опекунов ¬– Елены Ивановны Пискаревой, Рудольфа Кирилловича Антонова, наложивших глубокий отпечаток на музыкальную судьбу своего воспитанника, – Константин поступил в музыкальный колледж. «Как только ты принимаешь верное решение, весь мир поворачивается к тебе лицом», – уверенно заявил спикер проекта «Поверь в мечту!».

Стремительное развитие, как концертирующего музыканта, судьбоносные встречи с известными и влиятельными людьми в мире отечественной эстрады – интереснейшая история, которая была бы невозможной без трудолюбия и всепоглощающего желания Константина жить музыкой: «Талант – это безусловно подспорье, но главное — это трудолюбие и желание. Если все эти составляющие успеха присутствуют, у вас получится стать признанной частью сообщества».

Отдельной, но органично вплетенной нитью беседы стала тема преподавательской деятельности, в которой сегодня Константин Васильевич уверенно себя проявляет. Вспоминая о том, как он пришел в сферу образования, наставник отметил: «Когда ты понимаешь, что вот уже начинает получаться то, к чему ты так долго шел и стремился, возникает непреодолимое желание делиться». Богатый опыт, глубокие знания и личная заинтересованность в исполнительском росте начинающих музыкантов – мощный фундамент для успешной деятельности старшего преподавателя кафедры эстрадно-джазового искусства Московского педагогического государственного университета.

Диалог с гостем сопровождался яркими фрагментами его творческой биографии. На экране, сменяя друг друга, демонстрировались любимые телезрителями музыкальные проекты федеральных каналов, где Константин в коллективе Юрия Михайловича Антонова исполнял сложнейшие для саксофона композиции. Знакомые песни и мелодии погрузили взрослых участников встречи в атмосферу ностальгического настроения, ну а для юных зрителей это было открытие не только творческой единицы, но и прекрасного музыкального наследия советской эпохи.

Делясь впечатлениями о работе с Юрием Антоновым, один их хитов которого созвучен названию проекта «Поверь в мечту!», Константин отметил: «Юрий Михайлович своим примером научил меня не только искренне любить свое дело, но и знать ценность своего искусства». Эта фраза теплом отозвалась в умах юных музыкантов ДШИ, о чем они рассказали уже после встречи со спикером.

Дополнительные нотки душевности творческого вечера внесла семья Константина и звонкий голосок его сына Дмитрия, рядом с которыми молодой мужчина чувствует себя счастливым и щедро делится с аудиторией теплом своей души.

Свободное владение инструментом, высокая коммуникативная культура, правильные ценности и невероятная харизма – все сложилось в одном исполнителе, встреча, мастер-класс и концертная программа с которым оставила теплый след в сердцах горожан.

Елена Медведева

Читайте также