В Мезиновской школе состоялась краеведческая конференция - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

В Мезиновской школе состоялась краеведческая конференция

295
В Мезиновской школе состоялась краеведческая конференция

11 декабря исполнилось 99 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии, выдающегося писателя Александра Исаевича Солженицына, которому, как сыну своей эпохи, довелось пройти испытание временем и славой. Через его жизнь прокатились волны всех роковых событий страны, все то, чем жил XX век. При этом он не только выстоял, но и так укрепился духом, что смог все это отразить в своих произведениях.

14 декабря в МКОУ Мезиновская СОШ им. А.И. Солженицына состоялась ежегодная краеведческо-практическая конференция, посвященная памятной дате.

Объединив педагогов-энтузиастов, заместителей директоров по воспитательной работе районных школ, победителей и призеров конкурса творческих работ «Путешествуем мещерскими тропками», посвященного 99-летию со дня рождения русского писателя, школа стала центром почитателей творчества Александра Исаевича.

В рамках конференции работали секции: читательский марафон «Литературные родники» (руководитель Е.В. Сальникова), урок по литературному чтению в 3 классе «Маленькие рассказы большого писателя по произведению А.И. Солженицына «Костер и муравьи» (руководитель О.В. Макарова), урок математики в 10 классе «А.И. Солженицын: За страницами учебника математики» (руководитель Л.П. Сцепина).

Участников встречи приветствовали директор МКУ «Центр учебно-методического и информационно-правового обеспечения деятельности образовательных учреждений Гусь-Хрустального района» Л.В. Курицына и директор МКОУ Мезиновская СОШ имени А.И. Солженицына Н.В. Гончарова, которые подчеркнули, что знание биографических фактов и творчества А.И. Солженицына служат прекрасным материалом, помогающим в процессе его изучения формировать духовно-нравственные ценности у подрастающего поколения.

Неподдельный интерес вызвала познавательная презентация «История развития музея», отражающая этапы становления и развития музейных объектов, являющихся одним из центров духовного и культурного развития Гусь-Хрустального района. Для участников конференции была предложена экскурсионная программа в литературно-краеведческий музей «Жизнь и творчество А.И. Солженицына» и музей одной книги «Матрёнин двор».

Итогом мероприятия стало награждение победителей и призеров конкурса творческих работ «Путешествуем мещерскими тропками», посвященного 99-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии А.И. Солженицына.

Читайте также