В Гусе открыли мемориальную доску поэту Вячеславу Сафронову - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

В Гусе открыли мемориальную доску поэту Вячеславу Сафронову

220
В Гусе открыли мемориальную доску поэту Вячеславу Сафронову

11 сентября в память о нашем земляке Вячеславе Александровиче Сафронове, чей поэтический талант признан многими современниками и последователями, была открыта мемориальная доска, установленная на фасаде дома номер пять по улице Чайковского, в котором многие годы жил поэт.

Торжественный митинг объединил людей, небезразличных к литературному наследию члена Союза писателей России, для кого творчество Вячеслава Александровича теплом отзывается в сердце, и что особенно ценно, в этом памятном событии приняли участие, в том числе, школьники и студенты.

О жизни, взглядах, окружении, о стихах пронзительных и честных, о твердой гражданской позиции и умении быть другом, наставником, человеком, верным своему слову, начала рассказ руководитель литературного объединения «Мещера» Надежда Владимировна Ульянова. Её мысли нашли подтверждение в выступлениях и официальных лиц, и коллег по перу, и ценителей поэтического искусства, понимающих силу влияния произведений В.А. Сафронова.

Идея об увековечивании памяти поэта возникла пять лет назад на литературном вечере, посвященном юбилейной дате со дня его рождения. Значимость этого решения особо подчеркнула заместитель главы администрации по общим вопросам Оксана Николаевна Кабанова, от души благодарившая представителей литературных объединений города и Владимирской области, с которыми при жизни дружил и работал Вячеслав Александрович. Ее мнение разделил и глава Гусь-Хрустального района Василий Иванович Панин, лично знавший писателя.

Это памятное событие председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Сергеевич Павлов назвал знаковым для общественной жизни столицы стеклоделия, и, комментируя свое мнение, отметил: «Открытие этой мемориальной доски выпало на время, когда идет серьезная борьба не за территории, не за природные богатства, а за души человеческие. Как известно, еще с советских времен писатели считаются инженерами человеческих душ, и вот Вячеслав Сафронов справился с этой ролью блестяще. Он сам имел глубокую душу, большое сердце, куда поместилась не только мещера, но и вся Россия».

Умение чувствовать время, людей, события – то, о чем говорили все, кто знаком с творчеством исповедального поэта. Своей историей знакомства подлилась председатель комитета по культуре и туризму администрации города Валентина Анатольевна Кустарова: «Я не была лично знакома, но, когда речь идет о Вячеславе Александровиче, все всегда говорят о высоком, о достойном. Я познакомилась с ним через его произведения, и стихи о родине глубоко легли в мое сердце. Я почувствовала, что этого человека знаю. Он воспитал во мне гражданина».

Признания, теплые воспоминания, благодарность за конструктивную критику и верные ориентиры, и конечно стихи автора о сегодняшнем дне, о болях и надеждах, о непреходящих ценностях человеческой жизни и любви стали лучшим подтверждением продолжения жизни поэта.

Елена Медведева

Читайте также