В Гусь-Хрустальном районе открыли третью модельную библиотеку - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

В Гусь-Хрустальном районе открыли третью модельную библиотеку

222
В Гусь-Хрустальном районе открыли третью модельную библиотеку

29 сентября состоялось торжественное открытие Аксёновской библиотеки – филиала Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района, модернизированной по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура». В мероприятии приняли участие министр культуры Владимирской области Ольга Демина, глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, руководство и жители сельского поселения, работники культуры и сотрудники библиотек.

Гусь-Хрустальный район демонстрирует ответственный подход в реализации нацпроектов. Аксеновская библиотека уже третья модельная библиотека, которая появилась на территории нашего района. Две современных библиотеки успешно работают в селе Григорьево и в поселке Красное Эхо. В рамках национального проекта «Культура» на модернизацию библиотечного пространства в деревне Аксеново, переоснащение оборудования и пополнение книжного фонда из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей, порядка 3 миллионов учреждение получило из муниципального. Идею для проекта модельной библиотеки навеяла сказочная повесть Александра Волкова «Изумрудный город». В ходе модернизации Аксёновской библиотеки в 2022-2023 годах были проведены капитальный ремонт здания, перепланировка помещений, внутренняя отделка, облицовка фасада, ремонт крыши, крыльца, заменены системы отопления, освещения, обустроена прилегающая территория.

– Модельная библиотека сейчас не просто учреждение культуры. Это образовательный и интеллектуальный центр для взрослых почитателей литературы и подрастающего поколения, сюда придут не только за книгой, но, и чтобы с пользой провести время, организовать свой досуг, поучаствовать в увлекательных мероприятиях различного формата, – отметил в своей речи глава администрации района Алексей Кабенкин. Он выразил благодарность всем, кто вложил свои силы, энергию и ресурсы в модернизацию библиотеки. И поздравил всех с важным культурным событием в жизни деревни, пожелав здоровья, стремления к познанию нового, грамотности, мудрости и большой любви к библиотеке.

Приветственное слово прозвучало от Ольги Деминой. Она в своей речи отметила, что регион каждый год прирастает модельными библиотеками. И они являются учреждениями культуры будущего. Рассказала министр культуры 33 региона о том, что из пяти обозначенных приоритетных направлений по линии цифровизации в стране, под номером один фигурирует именно цифровая трансформация библиотек. А это значит, что работа по модернизации библиотечных учреждений будет продолжаться. Ольга Викторовна также поздравила участников мероприятия с открытием библиотеки, пожелав развития и процветания Гусь-Хрустальному району.

После торжественного открытия для гостей и юных жителей деревни была проведена экскурсия по новым пространствам досугового учреждения. В библиотеке появились места для проведения мероприятий, рабочие зоны с компьютерами и зоны для отдыха. Библиотека преобразилось в современную территорию для читателей и активной творческой молодежи. Книжный фонд пополнился новой литературой. Была приобретена современная удобная мебель, настольные развивающие игры. Для посетителей здесь будут работать клубы, творческие объединения, проводиться выставки, мастер-классы. Юным читателям будут интересны такие новинки, как интерактивные стол, доска, пол и глобус.

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

Читайте также