«Пушкинская карта» – бесплатный билет в большой мир культуры и искусства - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

«Пушкинская карта» – бесплатный билет в большой мир культуры и искусства

298
«Пушкинская карта» –  бесплатный билет в большой мир культуры и искусства

21 сентября в выставочном зале Музея хрусталя имени Мальцовых состоялась встреча людей, искренне заинтересованных в повышении уровня культуры подрастающего поколения и способных на это повлиять. Представители Владимиро-Суздальского музея-заповедника вместе со специалистами городской администрации, управления образования и государственных профессиональных образовательных учреждений обсудили тему реализации всероссийского проекта «Пушкинская карта», в рамках которой школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет смогут посетить ключевые туристические объекты и культурные мероприятия за счет государства.

Приветствуя участников круглого стола, директор музея Виктория Викторовна Угрюмова отметила: «Тема вовлечения российской молодежи в культурное пространство в настоящее время очень актуальна. Первого сентября стартовал проект «Пушкинская карта», направленный на популяризацию отечественной и мировой культуры в молодежной среде. Эта масштабная программа, в которой культура тесно взаимодействует с образованием, направлена на активное посещение музейных экспозиций, тематических выставок, театральных постановок, библиотечных лекториев. Таким образом, для молодежи «Пушкинская карта» – бесплатный билет в большой мир культуры и искусства».

О механизме реализации проекта, его преимуществах и возможностях, а также порядок оформления и использования «Пушкинской карты» разъяснила заведующая отделом по работе с детьми и молодежью Владимиро-Суздальского музея-заповедника Ольга Николаевна Сорокина. Согласно условиям программы желающие приобрести «Пушкинскую карту» в электронном виде должны создать учетную запись на портале «Госуслуги», при наличии которой следует скачать приложение «Госуслуги. Культура» и с его помощью оформить виртуальную карту. При желании можно заказать и пластиковую карту с уникальным дизайном, для этого необходимо обратиться в любое отделение «Почта Банка». На четыре месяца текущего года номинал карты составляет 3 тысячи рублей, но уже в следующем году предусмотрено увеличение суммы – 5 тысяч рублей на календарный год. Эти средства можно потратить на экскурсии, выставки, театральные представления и иные культурные мероприятия (кроме кино и цирка), прошедшие модерацию экспертного совета. Вся палитра мероприятий, билеты на которые можно оплатить картой, выложена на портале Культура.РФ и в самом приложении. Примечательно, что «Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений, ей можно воспользоваться не только в нашем регионе, но и путешествуя по стране. Однако важно знать, что билет является именным, а значит подарить или отдать его кому-то не представляется возможным. Кроме того, посещение учреждений культуры не стоит откладывать «на потом», так как накопить средства на карте или перевести их на следующий год нельзя.

В своем выступлении Ольга Николаевна акцентировала внимание на возможность посещения культурных объектов Владимирской области, афиша мероприятий которых предусматривает знакомство с музеями с экскурсионным обслуживанием, пешеходные и эксклюзивные туристические маршруты, а также исторические квесты, которые пользуются популярностью среди представителей владимирской молодежи. 

В ходе обсуждения темы работники музея-заповедника отметили, что программа «Пушкинская карта» способствует внедрению новых форм работы с использование современных инструментов продвижения в деятельность учреждений культуры, что позволяет быть более интересными для нового поколения посетителей. Таким образом, вероятность, что этот проект привлечет внимание большего количества молодых ребят к интересным проектам, растет, а значит, он станет прекрасной для них возможностью приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.

Читайте также