"Хрустальные грани" пополнили копилку своих побед - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

"Хрустальные грани" пополнили копилку своих побед

289

Несмотря на то что учебный год только начался, танцоры ансамбля «Хрустальные грани» успели  побывать на нескольких конкурсах и фестивалях. Выпускницы ансамбля с 5 по 7 октября 2017 года во Владимире участвовали во Всероссийском фестивале русского народного танца, а юные воспитанники «Хрустальных граней» с 27 октября по 2 ноября получили, пожалуй, самые яркие впечатления, проведя насыщенные  дни  в самом знаменитом лагере нашей страны «Орленок», участвуя во Всероссийском конкурсе «Орлята России».

В этом году  у выпускниц ансамбля  «Хрустальные  грани» было  много интересных и надолго оставшихся в памяти поездок и выступлений, но самым престижным и одним из сложных было участие во Всероссийском фестивале русского народного танца «По всей России водят хороводы». Это самый престижный фестиваль страны по русской народной хореографии. Он собирает лучшие самодеятельные творческие коллективы России.

Выступления коллективов оценивало высокопрофессиональное жюри во главе с Лидией Устиновой — народной артисткой России, профессором, дочерью Татьяны Алексеевны Устиновой. На конкурсной программе нами были представлены номера «Перепелка», «Думы», «На Ивана на купала».

«Очень приятно, что молодежь занимается именно развитием, находит новые интересные фольклорные и современные номера, базирующиеся на русском материале. К сожалению, это сейчас большая редкость», – подчеркнула Лидия Устинова.

«В наше время сохранить традиции и самобытность русского танца достаточно сложно. Особенно непросто поддерживать интерес и передавать знания в городах, где живет современное, «интернетное» поколение», – поделилась главный редактор журнала «Балет», член жюри конкурса Валерия Уральская.

По итогам конкурса в номинации сценический народный танец ансамбль «Хрустальные грани» стал дипломантом конкурса. На гала-концерте фестиваля наши девушки танцевали танец «Думы», а это уже победа на профессиональном уровне.   

С 27 по 31 октября 2017 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на черноморском побережье состоялся традиционный 74-й Российский конкурс юных талантов «Орлята России». Всего в фестивале приняли участие около 650 ребят из разных регионов и городов страны: Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краёв, Самары, Саратова, Пензы, Кирова,    Твери,   Москвы, Московской, Тверской, Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания и Адыгея.

Гусь-Хрустальный представляли средняя группа ансамбля «Хрустальные грани» с номерами «Ох, уж эти гуси» и «Деревенская забава».

На конкурсе царит творческая, доверительная и благожелательная атмосфера. Дети конкурируют только на сцене, а члены жюри выступают не в роли арбитров, а скорее наставников и советчиков. Вероятно, сказывается многолетний преподавательский и творческий опыт. В составе жюри хореографической номинации работали авторитетные артисты, деятели культуры и искусства, преподаватели ведущих творческих вузов.

Ансамбль «Хрустальные грани» завоевал  диплом Лауреата II степени.

Отрадно, что в России появилась федеральная программа, которая поддерживает талантливую молодежь. Участие в ней дает детям шанс показать свое мастерство, быть замеченными. Главное в этом конкурсе не призы и дипломы, а возможность обменяться опытом, увидеть новые тенденции и направления искусства. Конкурс-фестиваль «Орлята России» дал детям и руководителям мощный стимул к росту и дальнейшим победам. Дети много репетировали и выступали. Номер «Деревенская забава» так покорил сердца организаторов, что ребята танцевали его на всех мероприятиях, проводимых в лагере.

Все было просто шикарно. Дети, родители - все довольны! Для детей это большой толчок и вера в себя! До сих пор ребята хотят обратно в «Орленок»! Помимо профессионального роста юные гусевчане успели подружиться с другими детьми и вожатыми. Ребята посещали бассейн, зажигательные диско-музыкальные программы, экскурсии в Дом авиации и космонавтики. Многие дети находились в поездке без родителей, и здесь нужно сказать большое спасибо родителям О. Зариповой, Т. Печниковой, О. Беликовой, А. Волковой, О. Мыльниковой за понимание и участие, так как они постоянно информировали оставшихся дома родителей о том, как проходят дни у детей, что у них все просто класс – «Фестиваль - супер!!!».

«Мы получили незабываемые впечатления. Восхитительная атмосфера действительно была необыкновенная, какая-то даже домашняя, семейная. Вообще, все было на высоком уровне: и организация фестиваля, и выступление, и великолепная сцена, музыка, много танцев. Помимо репетиций и занятий танцами, дети принимали участие в интересных мероприятиях. Наши дети не просто посещают занятия танцами, учатся владеть своим телом, слушать музыку и двигаться ей в такт. Нет, наши дети на занятиях проходят отличную жизненную школу, в которой их учат не только преодолевать свои слабости и нежелание трудиться, побеждать и достойно проигрывать, но и учат дружбе и взаимовыручке, умению танцевать и жить в коллективе, при необходимости помогая друг другу», – слова наших родителей после долгой дороги.

Наш коллектив можно назвать дружной, весёлой, творческой семьей. Одно поколение сменяет другое. Успехов и процветания образцовому муниципальному ансамблю «Хрустальные грани» от всей души!!!  Впереди новые поездки и, надеемся,  новые победы!

По материалам Комитета по культуре администрации города Гусь-Хрустальный

Читайте также