Гусевские мастера изготовили символ проекта «Новогодняя столица России» - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

Гусевские мастера изготовили символ проекта «Новогодняя столица России»

211
Гусевские мастера  изготовили символ проекта «Новогодняя столица России»

Художник Гусевского Хрустального завода Наталья Любимова рассказала о работе над снежинкой в социальных сетях.

Изделие под грифом «секретно»

- Всегда большая ответственность - создавать призы, подарки и символы праздников. Но для меня, как для художника, это ещё и очень почётно!

В конце 2023 года я разработала эскиз хрустальной снежинки - символа новогодней столицы России, и его утвердили. Мы с моей командой в лице выдувальщика Романа Гужкова и шлифовщика Вадима Крылова приступили к работе. Роман выдул заготовку. Впереди нас ждала сложнейшая работа по вытачиванию формы (на профессиональном сленге это называется «вырезать зубец»). Вадим профессионально справился с поставленной задачей! После химической полировки и доработки матовой алмазной гранью удалось создать эффект инея. А потом я начала монтаж декоративных элементов из бирюзового хрусталя и размещение снежинки на хрустальной подставке.

Поскольку изделие нельзя было показывать до официальной презентации, я прятала его под бумажный колпак. Снежинку видели только мастера, участвующие в её создании.

После торжественной церемонии могу похвастаться фотографией новогоднего чуда, которое у нас получилось. Спасибо любимым мастерам за то, что помогают воплощать в жизнь мои идеи.


Читайте также