Гусевчане на «Солнечной поляночке» - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

Гусевчане на «Солнечной поляночке»

297
Гусевчане на «Солнечной поляночке»

В числе приглашенных руководитель литобъединения «Мещера» Надежда Ульянова, члены Союза писателей России поэт Александр Пасхин с супругой Ириной, член СП России поэт Елена Елохова.

Программа, как и всегда, была очень насыщенной и интересной. Праздник начался с литературного вечера под названием «Вязниковские поэтические вечера» возле Дома-музея Песни, но сильнейший ливень не позволил продолжить вечер на свежем воздухе, поэтому все перешли в здание библиотеки. На вечере выступали многие известные поэты, певцы, музыканты, среди которых был и наш земляк Алексей Малдалиев. Заслуженные аплодисменты получили поэты литературного объединения «Мещера», члены СП России Елена Елохова и Александр Пасхин. Автор этих строк рассказала о том, что в Гусь-Хрустальном в мае этого года прошел 25-й Праздник поэзии и песни, посвященный Алексею Фатьянову, и прочла стихи мещерских поэтов.

На следующий день литераторы из Гусь-Хрустального вместе с другими гостями участвовали в интерактивной программе «Хороводы древнего Ярополча». Зрелище очень красивое и запоминающееся. На высоком берегу реки Клязьмы в народных русских костюмах, с хлебом-солью, встречали гостей вязниковцы. На месте древнего Ярополча когда-то очень давно был город, где жили наши далекие предки. Русские народные танцы, песни, хороводы, игры представляли творческие коллективы г. Вязники. Всех угощали пирогами и русским квасом.

Вечером все гости праздника поэзии и песни им. А. Фатьянова разъехались по микрорайонам города и поселкам района со своей программой. Елена Елохова и автор этих строк выступали в микрорайоне Толмачево, Александр Пасхин выступил в Никологорах. В Толмачево вместе с нами выступали с замечательным концертом педагоги и учащиеся ДШИ г. Вязники. Народу было очень много, и нашим поэтам достались бурные аплодисменты.

16 июля состоялся большой Гала-концерт на знаменитой «Солнечной поляночке». Зрителей, по обычаю, было огромное количество, говорят, более 15 тысяч. Нашей делегации предоставили почетные места в первых рядах своеобразного зрительного зала под открытым небом.

Ведущими концерта были актер и певец Евгений Кунгуров и актриса Владимирского драматического театра Анна Лузгина. Концерт шел пять часов на одном дыхании, удивительная атмосфера тепла, радости и причастности к хорошей русской песне пленила всех зрителей и участников. Выступали певец и композитор Игорь Николаев, актриса театра и кино Юлия Рутберг, певец и баянист, участник многих телепередач у Андрея Малахова Валерий Семин и многие другие поэты, певцы, актеры. Когда вышел на сцену Александр Пасхин, ведущий Евгений Кунгуров, представив его публике, рассказал немного о нашем городе Гусь-Хрустальном, о том, что в этом году у нас прошел юбилейный 25-й Фатьяновский праздник, и поприветствовал нашу группу. Александр прочитал стихотворение «Встала пресса западная в позу…», ему долго аплодировали и кричали «браво!».

Очень волнительно было, когда на большом экране перед сценой показали портреты знаменитых актеров, поэтов, музыкантов, ушедших в вечность, в их числе Василий Лановой, Людмила Лядова, Валентина Легкоступова и многих других, выступавших в разные годы на «Солнечной поляночке» и принимавших живое участие в популяризации творчества Алексея Фатьянова. И вдруг мы увидели портрет Евгения Шапорева, одного из инициаторов Фатьяновских праздников в нашем городе, более 17 лет возглавлявшего Правление литобъединения «Мещера».

В общем, Фатьяновский праздник превзошел все ожидания. Зеленый свет русской поэзии и песне! 

Читайте также