Ах, этот бал! - ВГусе.Ру - Новостной портал
Территория

Ах, этот бал!

293
Ах, этот бал!

В минувшую пятницу в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева состоялся настоящий праздник красоты, элегантности и искусства, погружающий в романтическую эпоху XIX века – «Pro.Пушкинский бал».

Проведению этого мероприятия сопутствовало не только желание педагогического коллектива ДШИ возродить интерес к истории и красивым традициям, но и сомнения, станет ли привлекательным такой формат для школьников, в чьем плей-листе едва ли найдешь композиции, которые смело можно отнести к вершине музыкального искусства. 

Смелое решение профессионалов, продуманная программа и четкая организация с акцентом на детали – всё сыграло на атмосферу и нужный эмоциональный заряд. Просторный зал, озарённый лучами осеннего солнца, наполнила эстетика и энергия юности, лирическая поэзия и Её величество Музыка. Плавно скользя по паркету, красивые пары под руководством распорядителя бала кружились в танце, что идет от сердца. Вальс, полонез, мазурка… Наблюдая за легкостью девушек, таких нежных и романтичных, и выправкой парней, умеющих держать себя и быть галантными, невольно осознаешь сильное воспитательное воздействие занятий в кадетских классах и Детской школе искусств.

Знакомство с основами этикета и движениями, в которых чистота и грациозность сочетались с возможностью молодежи проявить себя в современной хореографии, ребята восприняли восторженно. И делясь впечатлениями о мероприятии, каждый отметил, что познание классики может быть современным, радостным, интересным, а это значит, «Pro.Пушкинский бал» действительно стал подтверждением того, что времена меняются, но неизменным остается отношение к прекрасному.

Читайте также